«Адмирал» закончил борьбу за Кубок Гагарина, проиграв «Сибири»

Хоккеисты «Адмирала» не смогли подобрать ключей к воротам Салака в пятом матче серии с «Сибирью». На этом игровой сезон КХЛ 2015/2016 для приморцев окончен.

Сам хоккей в матчевой серии приморского «Адмирала» и новосибирской «Сибири» отошёл на второй план.

Сначала обсуждали, как одни посвящали песни выходу в плей-офф, а вторые перед играми на вылет тренировали своего снеговика — символа команды.
Затем началось выяснение, отчего команда «Сибирь» ждала вылета из аэропорта Владивостока 6 часов, к которому охотно подключились СМИ разного уровня и даже прокуратура. За пару дней хоккейные фанаты почти профессионально стали разбираться в аббревиатурах и производственных процессах авиационной отрасли.

По прилёте в Новосибирск со странными сложностями столкнулся «Адмирал». С автобусом, который выделили приморцам, случилось нелепое ДТП. Тойота ни с того, ни с сего на одной из центральных улиц Новосибирска «притёрла» пассажирское авто. «Адмиральцы» прибыли на игру позже обычного.

Интерес к очередной игре «Адмирала» и «Сибири» был подогрет чрезвычайно. Встреча разделилась на три части — по периодам. В первом гости показали отличные скорости и бескомпромиссную борьбу, но не смогли первыми открыть счёт. Хозяева, которые заметно подсели в предыдущей игре и в начале этой, стали накручивать темп во второй двадцатиминутке.

Андрей Скабелка, главный тренер ХК «Сибирь» (Новосибирск):

— Подряд игры идут — это не так просто, в том числе с перелётами. Это накладывает отпечаток. Потом такой момент, когда ты первые три игры выигрываешь, играешь на выезде — у ребят, хочешь не хочешь, ощущение возникает, что шаг назад ещё есть, не один, а у соперника его уже не было.

Мобилизация сибиряков принесла свои плоды — после первого перерыва они забили три безответных шайбы и начали играть по счёту — от запала «моряков» не осталось и следа.

Александр Андриевский, главный тренер ХК «Адмирал» (Приморский край):

— Начали неплохо, хороший первый период провели, уже не в первый раз какая-то минутная расслабленность. Ни концентрации, ни фокусирования у нас не было — пропустили эти быстрые голы, хотя у нас были шансы вернуться в игру. Было большинство — две минуты 5 на 3, если бы зацепились за гол — было бы лучше.
Доброй традицией этой серии стал пересчёт дисквалификаций игроков. И в этом матче судьи опять показали 5 + 20. Играя в большинстве, приморцы не смогли пробить вратаря «Сибири» Салака. А под конец матча пропустили снова — 0:4 в игре и 1:4 в серии. После пока самого успешного сезона в своей истории, «Адмирал» уходит в отпуск.